Главная  »  Медицинская страничка

Медицинская страничка

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

Здоровье детей дошкольного возраста от одного до семи лет- это один из важнейших вопросов, которые тревожат внимание всех родителей.В этот период очень важно своевременно диагностировать любые отклонения в психофизическом состоянии ребенка. Статистика XXI века удручает — в первые 13 лет нового столетия количество здоровых малышей уменьшилось почти на 10%, и при этом увеличилось на 7% количество детей с патологиями в развитии.
Здоровье детей дошкольного возраста является прежде всего результатом его внутриутробного развития, качества перенесённых мамой родов и формирования жизненных функций в младенчестве. Ведь в этом возрасте формировался основной фундамент детского организма. Малыш-дошкольник проявляет намного большую активность и самостоятельность, чем в первые 1-2 года после рождения, но при этом, он еще не имеет возможности адекватно ориентироваться и функционировать во многих сферах жизнедеятельности человека. За детьми этого периода жизни важен постоянный контроль со стороны его родителей, воспитателей и других взрослых людей. Важной особенностью нашего века является проявление гиподинамической активности дошколят. Львиную долю времени дети проводят у телевизора за просмотром американских мультфильмов, играют в флешь-игры на компьютере, иногда рисуют и лепят из пластеина, проявляя при этом минимум двигательной активности. А без движения нет нормального физического развития, происходит сбой обмена веществ. Все двигательные проявления являются важнейшим компонентом растущего организма. В движении происходит стимулирование центральной нервной системы детей, повышение обмена веществ, усиление выделения гипофизом гормона роста. Активная работа мышц приводит к снижению нервного напряжения и ослаблению воздействия негативных эмоций.

Как же сформировать и сохранить здоровье вашего ребенка?
Вы должны понимать, что не все дети рождаются крепкими и пышущими здоровьем. Но это не значит, что они вырастут слабыми и болезненными. Часто происходит так, что тот, кто с рождения крепким здоровьем похвастаться не может, вырастает сильным и выносливым, а крепыш с возрастом приобретает букет болячек.
И дело здесь часто не в наследственности, а в факторах, от которых зависит хорошее самочувствие. Их много, но выделить можно 5 самых главных.

1.Питаемся правильно
По утверждениям диетологов здоровье полностью зависит от того, как организовано питание ребенка. Если в рационе с самого детства будут присутствовать полуфабрикаты, сухарики, чипсы и прочие вредные продукты, то даже в более зрелом возрасте отказаться от них будет очень сложно. Пищевые привычки формируются с детства, и отказаться от многих из них иногда просто невозможно. Важно объяснить ребенку и вред переедания или недоедания. Во всем должна быть умеренность и регулярность, только так ЖКТ будет работать без нарушений и негативных последствий.
2.Соблюдаем режим дня
Жизнь человека находится под управлением биологических ритмов, а значит, под них и нужно подстраиваться. Помогает в этом режим дня, к которому приучать ребенка нужно с первых месяцев жизни. Сон, еда, прогулки, игры – все должно происходить в определенное время. Это не родительская прихоть, а возможность оставаться здоровым.

3.Здоровье нужно уважать
Здоровье легко потерять, а восстановительный процесс может занять годы. Зачем так рисковать? Уважение к здоровью нужно прививать с детского возраста. Ребенок должен знать, что заболевания нужно предупреждать, а не лечить. Карьера или учеба важны, но на первом месте всегда должна быть забота об организме. При появлении недомоганий нужно сразу обращаться к доктору, не дожидаясь осложнений. Даже ребенок должен это понимать с помощью родительских объяснений.
4.Закаляемся
Закаливающие процедуры – это не просто выработка устойчивости к холоду. Они направлены на укрепление организма. Но нельзя забывать о трех основных правилах – постепенность, регулярность и последовательность. Не нужно начинать закаливание с прыжка в прорубь. Детские процедуры начинаются с обычных воздушных ванн и только в том случае, если малыш полностью здоров. По мере взросления процедуры будут видоизменяться и усложняться, но эффект всегда будет только положительный.
физкультура для детей

5.Физическая активность обязательна
Физкультура и спорт – это не пустое времяпрепровождение. Это необходимые занятия для правильного формирования организма и его функционирования. С их помощью развивается костная и мышечная системы. Спорт положительно влияет на развитие головного мозга, что положительно влияет на умственное развитие. Занятия нужны абсолютно на каждую мышцу, а значит, дети должны бегать, играть, плавать, кататься на велосипеде и многое другое. Только подходить к спорту нужно без фанатизма, чтобы не навредить растущему организму чрезмерными физическими нагрузками. Нужно привить азы физической культуры. Для начала будет достаточно и этого.